Село Знаменка

Село Знаменка расположено в живописном месте между холмов на фоне горы Думной

Производственный корпус
Знаменского спиртзавода
(1970-е гг.)

Дом управляющего
Александровским винокуренным
заводом, село Знаменка

Мариинский стекольный завод

Гусев назвал стекольный завод Мариинским в честь своей жены, Марии Александровны.
Стекло здесь вырабатывалось простым тигельным способом, но широкого ассортимента изделий: оконное стекло, посуда для населения, аптек и больниц.

Рабочие Мариинского стекольного завода

Коллектив Знаменского скотооткормпункта

Памятник женщине-матери

Детский сад в с. Знаменка

Плотина Знаменского пруда

Знаменский пруд

По местному преданию, название села возникло в честь Знамения, явившегося народу в некогда существовавшей здесь деревянной церкви.
История основания села связана со строительством Лугазского (Лугавского) медеплавильного завода. Указ Сената от 28 мая 1737 г. о строительстве Лугазского (Лугавского) медеплавильного завода на р. Лугазе, в 9 верстах от впадения её в Енисей, положил начало освоению края и развитию горнорудной промышленности.
Речка, у которой был построен завод, в современной транскрипции именуется Лугавкой. По документам Минусинского Госархива и на картах XVII- XVIII веков она называлась Луказа, Луказка, что по «Толковому словарю» В. Даля означает «изгиб», «излучина», лукавая-петлястая.
В 1739 г. местные края посетил немецкий путешественник, профессор, действительный член Петербургской Академии Наук Иоганн Георг Гмелин. Известно его описание Лугазского завода, который находился тогда в стадии строительства. Из построенного были: церковь, жилые дома, госпиталь.
Завод был пущен в строй 1 февраля 1740 г. и имел вид крепости, окружённой деревянной стеной с башнями и бойницами. На его вооружении находились три пушки с должным запасом чугунных ядер, картечи, пороха и разное другое оружие, огнестрельное и холодное, для защиты от нападения врагов. Охрану несли 100 казаков. Завод охранялся так строго, что в посёлок никого не впускали - ни конного, ни пешего - без специального на то разрешения от командира. На заводе имелись 4 медеплавильные печи, кузница, дробильня для руды, мастерские, а также дома и квартиры для мастеровых и служивых людей. Медная руда поступала сюда с Соколовского рудника (на р. Шивере, с правой стороны Енисея), а позже с Майнского, Сырского и Базинского месторождений.
Работали здесь ссыльные, а также несло принудительную повинность население Красноярского и Енисейского уездов. Но уже в 1741 г. эта система труда была заменена на постоянное заселение заводского района колодниками, численность которых доходила до 550 чел. В посёлке было много добротных домов под крышей для служилых людей, мастеровых и чиновного персонала. Основная масса каторжных размещалась в двух больших казармах. Тем не менее, подневольный малопроизводительный труд, частые побеги рабочих, дороговизна снабжения, вызванная удалённостью завода, наконец, низкое качество руды и трудность её доставки делали выплавку меди нерентабельной. И в 1746 г. завод закрыли. Часть жителей - 26 дворов - осталась охранять оборудование и строения, заниматься хлебопашеством, а основная масса людей стала расселяться по так называемым казённым селениям. Именно в эти годы возникают Минусинское, Лугавское, Койское, Потрошилово, Городок, Каменка и некоторые другие сёла.
Знаменка на долгие годы потеряла своё значение, хотя в документах Минусинской земской избы за 1796 г. ещё упоминается небольшое селение «Лугазский завод». Ещё до открытия винокуренного завода, в 1850-е гг. в этих местах был открыт кожевенный завод.
Второе рождение села произошло, когда 4 августа 1864 г. начал действовать Александровский винокуренный завод Даниловых на р. Лугавке в районе современного села Знаменка. Земля под строительство завода была отведена ещё в 1863 г. Основатель династии - купец 1-й гильдии Александр Данилович Данилов, его сыновья - Виктор, Осип и Александр. В этом же году другой предприимчивый минусинский купец и золотопромышленник Иван Гаврилович Гусев построил паровую мельницу, которая производила до 60 тыс. пудов в год муки-крупчатки из местной пшеницы. Располагалась она на месте бывшего казённого медеплавильного завода. В 1871 г. рядом с ней Гусев построил стекольный завод. Известно, что до него попытка построить на р. Лугавке стекольную фабрику, окончившаяся неудачей, была предпринята ещё в 1853 г. минусинским купцом Черепановым.
На гусевском стекольном заводе стекло вырабатывалось простым тигельным способом, но ассортимент изделий по тем временам был широк. Здесь производилось оконное стекло, посуда для населения, аптек и больниц. В честь своей жены, Марии Александровны, Гусев назвал завод Мариинским.
Промышленники нуждались в грамотных, квалифицированных кадрах на производстве. Не случайно на предприятиях открываются частные школы: Мариинская (1880) и Александровская (1892).
Судьба предприятий Гусева и Данилова в дальнейшем сложилась по-разному. Производство крупчатки пришлось прекратить. Причина - отсутствие рынков сбыта и поступление более дешёвой из центральных губерний России. Нерентабельным оказалось и стекольное производство. После смерти И. Г. Гусева на заводе вскоре произошёл сильный пожар, его вдова не стала восстанавливать производство и в 1890 г. продала оборудование купцам Даниловым.
В 1899 г. на заводе Даниловых работали 87 рабочих и 4 приказчика, было продано 106720 вёдер спирта и 117680 вёдер вина. Александровский винокуренный завод в 1900 г., наряду с фирмами П. А. Смирнова и Н. С. Шустова, представлял Россию на международной выставке в Париже.
К 1909 г. в посёлке при заводе Даниловых, а также находящегося рядом с ним бывшего завода Гусевой, было 143 двора, 450 душ мужского пола. Часть жителей (в составе 50 дворов) основали новый посёлок, именовавшийся по-разному: Даниловский, Знаменский. Называли его также рабочей слободкой, посёлком, заселком, деревней. В нём действовали: одноклассная школа Министерства народного просвещения, общество потребителей и лавка. С 1915 по 1921 гг. в период Первой мировой и Гражданской войн завод практически не работал. После революции 1917 г. сменилось название предприятия, он стал именоваться Пролетарским спиртзаводом № 18. 4 октября 1919 г. был образован исполком Знаменского сельсовета. В 1926 г. здесь проживало 773 чел. (384 муж., 389 жен.), имелась школа первой ступени, клуб, библиотека, изба-читальня, фельдшерский пункт. Работало пять мельниц, три кузницы, три сапожника-кустаря и один кустарь, изготовляющий сани. По Всесоюзной переписи 1926 г. Знаменка числилась заводским посёлком городского типа.
Какое-то время деревня состояла из двух частей. В одной, официально именовавшейся Александровская, с винокуренным заводом Данилова (её ещё называли «Даниловский посёлок»), располагались усадьбы жителей, работающих на заводе. Остальные жители создали сельское общество со стоящими в стороне домами, образовав деревню под названием Новознаменская.
В 1920-1922 гг. происходит слияние двух населённых пунктов в единое село Знаменка. В 1920-1930-е гг. здесь сформировались основные организации: спиртзавод, колхоз «Красный знаменосец», сельпо, Восточенская МТС. Были построены здания почтового отделения, телеграфа, медицинский фельдшерский пункт. В 1942 г. на селе была образована средняя школа, первый выпуск учащихся которой состоялся в 1945 г.
В годы коллективизации в селе образуется колхоз «Красный знаменосец» (1932 г.), который в 1950 г. объединился с колхозом «Свободный трудовик» (д. Каменка).
С 1932 г. в Знаменке находился Пролетарский скотооткормпункт №18, позже - Пролетарский откормсовхоз, который вошёл в состав Минусинского совхоза, а затем - Лугавского совхоза.
Откормочные пункты скота с 1930-х гг. являлись одной из форм советских животноводческих хозяйств.
Пролетарский скотооткормпункт начал строиться в с. Знаменка при «Винзаводе» («Пролетарский винзавод №18»). Официально Знаменский откормпункт был учреждён 5 июля 1931 г. на основании генерального договора «Союзспирта» с «Союзмясом» 11 мая 1931 г. и являлся дополнительным цехом винзавода, действовал до 1 января 1933 г. как «цех по откорму скота» с передачей откормленного скота в живом виде на мясокомбинат. С 10 января 1933 г. «Скототкормбаза» выделяется от винзавода как самостоятельная хозяйственная организация, именуемая «Пролетарский скотооткормпункт № 18» государственного треста по откорму скота «Скотооткорм».
На 01.01.1934 г. значатся 1834 головы скота. Откормпункт имел по плану зерновые посевы - 305 га, в т. ч. пшеницы - 50 га.
В 1936 г. временно обязанности его директора исполнял С. М. Кошурников. В 1937-1941 гг. - директор А. А. Чере- мисин. С 1941 по 1945 гг. директором назначается эвакуированный с подобного предприятия Гомельской области Вульф Хацкеллевич Шифрин. С ноября 1945 г. - директор А. И. Гузенко, его сменил бывший главный зоотехник Н. Н. Пальмин.
С самого начала организации предприятия комплектование кадрами проводилось за счёт крестьян из с. Знаменки, а также окрестных сёл и деревень. До 1931 г. откормпункт имел только один цех - откормочный. С 15 ноября 1931 г. из обоза конного двора винзавода выделился «конный обоз» или цех гужевого транспорта на 65 лошадей. В сентябре 1932 г. был образован хозяйственный цех, куда входили: плотницкая бригада, столярная, кузница, колёсная, санная, бондарная, шорная. Основным цехом являлся животноводческий, в который входили: кормачи, животноводы, зоотехники. Его производство было основано на кормовых отходах - барде. Другие корма, воду из р. Лугавки и саму барду привозили гужевым транспортом. Корма поставлялись на «Скотооткормбазу» централизованно и другими колхозами, совхозами. Колхозы «Слияние» и «Прожектор» поставляли солому; Минусинское отделение «Союзхлеб» - отруби; Знаменское отделение «Сельпо» - соль; Минусинское отделение «Союзпрокорм» - сено, солома. Расчёты по откорму скота вело Минусинское отделение «Союзмясо».
В 1934 г. открылась детская площадка с обслуживанием детей рабочих спиртзавода и скотооткормпункта. Она находилась в крестовом доме, в огороженном скверике, перед конторой спиртзавода. В июле 1936 г. был торжественно открыт сельский магазин - «Сельмаг», да такой, какого не было даже в Минусинске (по насыщенности товарами и продуктами, эстетической отделке торговых помещений, культуре обслуживания).
Знаменский откормпункт (директор Черемисин) за 1937 г. имел директорский фонд в 57 тыс. руб. Эти деньги было решено потратить: на постройку 6-ти квартирного «дома ударников» - 28 тыс. руб., на озеленение пункта - 5 тыс. руб., на строительство стадиона - 2 тыс. руб. и 21 тыс. руб. - на рационализаторские мероприятия и улучшение хозяйственного состояния пункта (приобретение автомашины, трактора и т. д.).
Развернулось стахановское движение, вносящее новшества в технику откорма. Если прежде скот откармливался от 240 дней, давая по 109 г привеса в день на голову, то теперь в 75 дней, давая в среднем на голову ежедневный привес 850 г. Замена более дорогих кормов максимальным скармливанием барды снижала себестоимость центнера привеса на 51%. За три года (1937-1939) откормпунктом было сдано 16850 голов скота. Из них 99,5% высшей упитанности. К 1940 г. Пролетарский откормпункт добился больших успехов и был представлен на ВДНХ.
В газете «Власть труда» 17 февраля 1939 г. в публикации «Растёт культура села Знаменки» писалось: «...Ещё в 1930 г. из культурных учреждений с. Знаменка была только школа. За годы 2-й пятилетки неузнаваемо изменился экономический и культурный облик села. Сейчас в селе две школы: начальная и неполная средняя. В школе работает 19 учителей. За последние годы в Знаменке созданы больница, почта, построены сельский ресторан, два магазина «Сельмаг» и «Сельпо», сберкасса, парикмахерская, баня, колхозная гостиница, Пролетарский откормочный пункт скота, создан клуб, Восточенская МТС и при ней столовая. В МТС организованы курсы трактористов, на которых обучалось 80 человек. Создан колхоз «Красный знаменосец». В 1938 г. в селе построена водяная мельница, организован дорожный участок, построен физкультурный стадион. Село стало освещаться электросветом. Имеется телефонная связь с городом. Приступили строить новую двухэтажную деревянную школу».
В годы войны значительная часть рабочих из коллектива откормпункта ушла на фронт. Остались старики и женщины. Они все эти годы честно, с полной отдачей трудились для фронта, для победы.
В архиве г. Минусинска есть «Списки на представление к медали «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» по Знаменскому сельскому совету от 19 декабря 1947 г.».
В настоящее время «Пролетарский скотооткормпункт» в селе Знаменка Минусинского района преобразован в СПК «Знаменское» (сельскохозяйственный производственный кооператив).
В 1992 г. на базе Знаменского отделения совхоза «Лугавский» создано КСП «Знаменское».
В 1960-1980 гг. село активно развивается, строится жильё, объекты соцкультбыта.
4 марта 2006 г. в школе с. Знаменка открыт школьный музей истории села «Истоки». Актив музея 22 июня 2011 г. издал на средства гранта книгу «Знаменцы и Великая Отечественная война».
Знаменская школа, в отличие от других школ Минусинского района, имеет особенную историю своего возникновения. За время своего существования она не раз меняла своё название.
В 1880 г. на заводе И. Гусева состоялось открытие Мариинской школы, в честь жены Гусева - Марии Александровны. Это была первая частная школа в Минусинском округе. Почётным блюстителем был Гусев, учителем - Л. Довгялло, законоучителем - священник отец Николай Новочадовский. В 1885 г. здесь обучалось 39 учеников. Но после отъезда Марии Александровны из Минусинского округа и закрытия стекольного завода в 1896 г. школа была закрыта.
Одновременно в с. Знаменка существовало и другое сельское училище, открытое в ноябре 1892 г. при Александровском винокуренном заводе братьев Даниловых. Сначала школа называлась «Александровское приходское одноклассное училище братьев Даниловых», которое и стало родоначальником современной школы. В 1902 г. оно было преобразовано в «Александровское приходское двухклассное училище братьев Даниловых». В 1913 г. учителем был Н. Зимин, помощником учителя - М. Короновская. В 1916 г. учителя - М. Короновская, Ю. Ярошинская, законоучитель - священник А. Орфеев. В 1924 г. во главе школы стоял Школьный совет, который находил средства на ремонт школы и приобретение учебников. Имелось школьное самоуправление. Кружковой и клубной работы в школе не было. Учебные занятия заканчивались 10 мая. Число населения деревни на 1925 г. - 700 чел. Грамотность среди взрослого населения составляла 80%.
В 1939 г. начали строить новую деревянную двухэтажную школу на средства государства. Школа была рассчитана на 200 учеников. В 1940 г. в школе открыли восьмой класс. В 1944 г. был организован десятый класс. С 1978 г. дети уже продолжили или начали своё обучение в новой трёхэтажной школе на 625 мест.
В настоящее время в МБОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа» обучается 370 детей из сёл: Знаменка, Восточное, Сухое Озеро, Кутужеково, пос. Пригородный. Работает 41 педагог, 19 из которых - выпускники родной школы. Это то, что роднит и объединяет высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу. В 2018 г. Знаменской школе присвоено имя кавалера ордена Красной Звезды Сергея Курочкина.
В 1993 г. спиртовое производство вошло в АО «Минал». С 2006 г. спиртзавод закрыт.
В настоящее время в селе действуют: участковая больница, средняя школа, детский сад, Дом культуры, библиотека. 9 мая 2008 г. в селе открыта мемориальная доска с именами 47 погибших односельчан и памятник женщине-матери.
По итогам 2021 г. добровольная пожарная команда с. Знаменки заняла 1 место в конкурсе «Лучшая добровольная пожарная команда Красноярского края».
В хозяйственной жизни с. Знаменка всегда играла важную роль речка Лугавка, берущая начало из ключевого озерка «Кондов пруд» в двух км выше с. Тигрицкого. Её протяжённость - 129 км. На всем протяжении речки по её берегам произрастает хвойный лес (сосна, ель, пихта, встречается лиственница), лиственный лес (осина, береза, тополь) и разнообразные кустарники.
На всём протяжении Лугавки на ней располагалось десятка два заимок.
Речка очень удобна для создания прудов, возведения плотин, мельниц, строительства небольших электростанций. Так в 1930-х гг. в сёлах: Знаменском и Восточном были построены гидроэлектростанции, обеспечивавшие собственные нужды предприятий сёл. В 1922 г. на р. Лугавке в одно время действовало 13 прудов, а на их плотинах работало 12 мельниц.
Знаменский (Большой или Верхний пруд) был наполнен при основании села. Построенная плотина имела в длину 136 м, а в ширину - 24м, в высоту - 10м., с виду плотина выглядела как земляное сооружение. Археологами было выявлено наличие инженерных сооружений в плотине из крупных листвяжных брёвен.
До появления сельского водопровода в улицах с. Знаменки, большой пруди р. Лугавка были единственными источниками, откуда селяне брали воду и для хозяйственных нужд, и для полива в огородах. Воду доставляли на руках, в вёдрах, по тропинкам в крутую гору. В жаркие летние дни чистая вода и песчаные берега привлекали молодёжь для купания. Жизнь на берегу пруда и речки кипела. Пруд был излюбленным местом во все времена года для рыбаков.
Зеркало воды пруда по сравнению с положением в 1930-1940-е гг. уменьшилось более чем на половину. Пруд обмелел, но всё ещё притягивает к себе любителей искупаться.