Главная » 2020 » Май » 5 » Воспоминания тружениц тыла (с. Большая Иня)
23:51
Воспоминания тружениц тыла (с. Большая Иня)
Елена Митрофановна Пересторонина вспоминает: «В селе Большая Иня было в ту пору два колхоза: «Власть труда» и «Колхоз им. Сталина». 23 июня утром собрали всех во дворе колхозной конторы и объявили о том, что началась война. В этот же день в село привезли первые повестки из военкомата. В голос голосили оба колхоза. Спешно собрались на войну новобранцы. На телегах повезли наших мужиков до Минусинска. За них цеплялись женщины и дети. Потом был еще призыв, еще и еще… Мужчин и парней увозили, уводили, село опустело без них, притихло. Все работы и заботы легли на наши женские плечи…».
Галина Егоровна Хомякова вспоминает: «С пятого класса мне пришлось работать. От зари до зари работали на полях, на току зимой и летом. Особенно трудно было зимой: обмажем руки гусиным салом и знай молотим снопы. Тракторов не хватало. Приходилось на коровах пахать. Идет рогатая, бока впали, упадет в борозду от усталости, а мы постоим - постоим над ней, слезы ручьем: скотинку жалко, а себя – еще жальче. Позже меня, Шуру Назарову, Асю Пикину, Валю Кондратову и других девчат председатель отправил в Большую Ничку на курсы трактористов. Я не верила, что осилю, плакала, отказывалась, но кто меня слушал. Слово «надо» в тылу звучало в те годы, как приказ «Ни шагу назад!». Зиму 1943 года отучилась, а весной 1944 года села на трактор. Трактор тогда назывался колесником, потому что колеса были огромными, а сама машина – без кабины. Три года работала: пахала, культивировала».
Фекла Ивановна Бронникова вспоминает: «Голодно жили в военное лихолетье. В пищу шли лебеда, чертополох, саранки, пучка. Взрослые и дети часто падали от голодных обмороков. Сварят на пашне затируху (мука с водой), разольют на пашне по черпачку. Я этот черпачок подмышку и бегом домой, детям несу».

 
Категория: Новости | Просмотров: 281 | Добавил: slavasten | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]