Главная » 2015 » Март » 22 » Социологический опрос «Мой вопрос, ваш ответ»
23:50
Социологический опрос «Мой вопрос, ваш ответ»

В настоящее время научно-исследовательская работа становится обязательным и неотъемлемым компонентом библиотечной профессии. Многие библиотеки ведут собственные социологические исследования изучают спрос пользователей, анализируют свою работу. Библиотекари понимают, что эта деятельность помогает не только получить актуальную информацию, но и найти верный путь в общении с пользователями и населением, определить свое место на рынке библиотечно-информационных услуг.                 

Социологический опрос «Мой вопрос, ваш ответ» в Знаменской межпоселенческой библиотеке был проведен среди пользователей юношеского возраста. Было опрошено 15 человек.                              

Через социологический опрос мы хотели определить:

- основные читательские цели посещения библиотеки юношеством; 
- основной круг запросов и тематики чтения; 
- степень удовлетворенности библиотечным обслуживанием.

 

На вопрос «Как часто вы посещаете библиотеку?»  - каждую неделю – 1, когда требуется литература по школьной программе – 11, вообще не посещаю – 3.  В основном ссылаются на нехватку времени из-за сильной загруженности в школе и на спортивных секциях.

При ответе на вопрос: «Какие книги хотели бы прочитать в этом году?» (2015 – год литературы), многие назвали несколько тем сразу.  После просмотренных сериалов и кинофильмов многие хотели бы прочитать книгу, по которой они поставлены: книги А. Марининой, Д. Донцовой, книги серии «Сталкер» и т.п., т. к. «они увлекательны и быстро читаются».  Приоритетное место в чтении занимают книги по учебной программе: Л. Н. Толстой,  М. Булгаков “Мастер и Маргарита”, “Собачье сердце”, И. Тургенев, И. Тютчев. 2 человека хотели бы почитать библию, 3 человека - перечитать Ж. Верна, 3 человека не хотят читать. На вопрос: «При посещении библиотечных мероприятий, о чем бы хотели узнать?», был однозначный ответ – о новых, интересных книгах и современных художественных произведениях. Какой должен быть библиотекарь? На этот вопрос преобладал ответ: «Доброжелательный, приветливый, всесторонне развитый, начитанный, который может предложить интересную книгу».

Социологические исследования показали, что желание читать и посещать библиотеку у молодежи есть, но, к сожалению, не всегда хватает на это времени. Не упал спрос на фантастику, приключения, детективы. Хотя их и относят к «дешевой» литературе, мы полагаем, что чтение данных книг помогает молодежи расслабиться, организует досуг, отдых. Но все же, в основном, они читают литературу в помощь учебному процессу, т.к. впереди экзамены и получение аттестата о среднем образовании. Изучение читательских интересов и их изменения требует постоянного наблюдения.  

Е. Гюнтер,

библиотекарь с. Знаменка

Категория: Новости | Просмотров: 376 | Добавил: slavasten | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]