Главная » 2020 » Май » 29 » Поздравление с Днём библиотек!
07:47
Поздравление с Днём библиотек!
В рамках празднования Общероссийского Дня библиотек с большим удовольствием хочется поздравить от партии Единая Россия активного библиотекаря-партийца Надежду Григорьевну Чиркову. Она работает заведующей Верхнекойским филиалом библиотечной системы Минусинского района с 1987 года.
Надежда Григорьевна – позитивный, творческий человек, постоянно находится в поиске новых, интересных форм пропаганды краеведческих знаний, так как убеждена, что человек не знающий историю своего села, не может быть патриотом своей страны.
Ею совместно с заведующей клубом, создан этнографический уголок «История села Верхняя Коя» в отдельной комнате СДК. Куда собраны старинные предметы быта, кухонная утварь, фотодокументы…. В комнате постоянно проводятся фольклорные праздники, деревенские посиделки, дети знакомятся с традициями и обрядами русского народа. Дети и взрослые, под руководством Надежды Григорьевны, участвуют в краевых, районных конкурсах, она прилагает все усилия для выполнения запросов читателей, так как человек полный новых идей, планов, надежд.
Вот, что ответила нам Надежда Григорьевна о себе и своей работе:
Почему выбрали для себя именно эту профессию?
Методом проб и ошибок.
По первой специальности я бухгалтер, через год работы поняла, что это не моё. Начала работу в библиотеке Ачинского сельскохозяйственного техникума, через год работы поступила в Кемеровский институт культуры по специальности библиотекарь-библиограф художественной литературы.
Что больше всего цените в своей работе?
Читателя. Читателя разного: серьезного и вдумчивого, непосредственного, доброжелательного. И конечно, хорошие книги.
Что изменилось в работе библиотекаря за последние 15-20 лет? Работать стало проще или сложнее?
Очень многое изменилось в работе библиотекаря за эти годы, изменилась жизнь, подход к работе. Нужно не просто освоить компьютер, уметь использовать информационные технологии, но и помочь читателю воспользоваться электронными ресурсами.
Как изменился читатель за это время? Ходят ли в библиотеку современные школьники? Какие у них интересы и предпочтения в литературе?
Очень изменился читатель. Читательские запросы стали сложнее, в миллион раз увеличился поток информации. Современные школьники кроме произведений по школьной программе читают книги современных авторов, поэтому надо всегда иметь представление о книжных новинках.
Сможет ли все-таки электронная книга заменить бумажные издания?
Думаю, нет. Кино не заменило театр, так и традиционная книга с хрустящими страницами и запахом типографской краски будет занимать своё достойное место у читателя наряду с электронной.
Мы благодарим Надежду Григорьевну за активную жизненную позицию и любовь к литературе, ведь благодаря ее душевности и теплоте библиотека всегда останется центром общения и информации на селе.
Категория: Новости | Просмотров: 216 | Добавил: slavasten | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]