Главная » 2019 » Февраль » 14 » Последняя война Советского Союза
08:57
Последняя война Советского Союза

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА) или «Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет.

В эти дни во всех библиотеках Минусинского района проходят мероприятия, посвященные этим событиям: часы памяти «Афганистан — незаживающая рана» (с. Колмаково, Тесь, Большая Ничка), информационные часы с презентацией «Война в Афганистане 1979 г.-1989г.» (с. Малая Иня, Большая Иня, Верхняя Коя,  Николопетровка), книжно - иллюстративные выставки «Время выбрало нас» (п. Притубинское, с. Селиваниха, Знаменка), встречи с участниками боевых действий, а их в Минусинском районе проживает 18 человек.

Библиотекари рассказывают читателям о событиях той далекой войны, о воинах - афганцах, проживающих в нашем районе. Так в с. Большая Ничка рассказали ребятам о погибшем в той страшной войне Бушине Геннадии Константиновиче, который родился 27 августа 1947 г., погиб 16 апреля 1982 г., награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в деревне Большая Ничка Минусинского района. Подлинник извещения о гибели нашего земляка до сих пор хранится в школьном музее села Большая Ничка. Геннадию Бушину посвящен целый стенд с фотографиями и вещами солдата. Здесь бережно хранится и его военное обмундирование, и снимки из семейного архива, и пожелтевшие фотокарточки с передовой. А во дворе школы — памятник воинам - афганцам. Вне зависимости от времени года здесь всегда цветы и венки.

На информационных часах библиотекари наглядно показывают, что в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Категория: Новости | Просмотров: 289 | Добавил: slavasten | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]