Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » Память. Народ. Победа.
22:53
Память. Народ. Победа.

 Завершился проект «Памяти огненных лет», финансово поддержанный Агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края в рамках грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития», который реализовывался на территории Минусинского района силами Местной Общественной Молодежной Организации содействия решению социальных проблем «Добровольное Объединение Молодежи» и муниципальным бюджетным учреждением культуры «Межпоселенческая библиотечная система» Минусинского района.

В рамках проекта было подготовлено и издано 2000 памятных закладок с информацией о событиях и датах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Минусинском районе.  Вручение закладок состоялось на конкурсах чтецов в 25 сёлах района, на встречах с ветеранами и участниками войны, уроках памяти и мужества.  

В библиотеках Минусинского района была подготовлена музейная экспозиция «Память. Народ. Победа». На экспозиции были представлены подлинные документы и реликвии Великой Отечественной войны, фотографии ветеранов из фондов школьных музеев. Участники мероприятий смогли поучаствовать в викторине «Память о войне», познакомиться с выставками рисунков «Война глазами детей»  и репродукций картин «Я прошёл по той войне». В рамках реализации проекта «Памяти огненных лет», в библиотеках прошли громкие чтения книг о Великой Отечественной войне и её героях, с использованием материала, собранного в  архиве.

В с. Городок прошло мероприятие «Памятная закладка», в с. Селиваниха акция «Книжка на ладошке!». В этот   день вниманию юных читателей  были представлены произведения детских  писателей, посвященные Великой Отечественной войне. Затаив дыхание, ребята слушали рассказы К. Паустовского «Стальное колечко», В. Драгунского «Арбузный переулок», В. Осеевой «Андрейка», А. Митяева «Дедушкин орден». В музейной комнате библиотеки с. Верхняя Коя состоялся урок мужества «Памяти героев земли Минусинской». В с. Большая Иня прошел час памяти с обзором книжной выставки «Герои Минусинской земли» и показом презентации «Герои Советского Союза - жители Минусинского района».

В 25 библиотеках района прошли «Дни воинской славы России», «Дни героя Отечества», на которых присутствовало не менее 500 человек. 

Подвиг героев Советского Союза из Минусинского района останется в памяти народа до тех пор, пока о нем помнят потомки. В память о героях всем участникам мероприятий были вручены памятные закладки, содержащие информацию о событиях, происходящих в Минусинском районе в годы войны, и о героях Советского Союза, жителях Минусинского района.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 450 | Добавил: slavasten | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]