Главная » 2021 » Апрель » 27 » Международный День памяти о чернобыльской катастрофе
09:23
Международный День памяти о чернобыльской катастрофе
26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. В этот день произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой ХХ века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ.
Городокская поселенческая библиотека имени Т. Л. Нижегородцева совместно с СДК и волонтерами культуры провели информационный час «Боль и мужество Чернобыля». Библиотекари рассказали об ужасной аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, о страшных фактах катастрофы и ее влиянии на экологическую и демографическую обстановку в мире, и, конечно, о героизме и мужестве ликвидаторов этой аварии. На памятную встречу был приглашен гость, вдова Красикова Виктора Михайловича, участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Красикова Лидия Николаевна. Присутствующие посмотрели фильм «Битва за Чернобыль». К этой трагической дате оформлена выставка «Чернобыль. Память и боль».
В память об этой трагической дате в библиотеке села Малая Минуса была подготовлена и оформлена книжно-информационная выставка «Чернобыль – боль моей страны», направленная на патриотическое и экологическое воспитание читателей. На выставке была представлена литература и периодические издания о событиях техногенной катастрофы. Прочитав книгу Григория Медведева «Ядерный загар» читатель может узнать о событиях первых часов и дней катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Прихолмская поселенческая библиотека, совместно со школьной библиотекой с учащимися 7 класса провели час памяти «Чернобыль - трагедия или предупреждение».
Новотроицкая поселенческая библиотека совместно с сотрудниками СДК был проведен для детей информационный час «Чернобыльская катастрофа и её последствия». Ребятам был организован просмотр документального фильма «Секунды до катастрофы». После просмотра фильма состоялось обсуждение, в ходе которого ребятам стало понятно, насколько масштабной была катастрофа взрыва - авария не только принесла большой вред людям, но и нанесла колоссальный вред насекомым, животным и птицам, так как радиоактивная пыль осела на деревьях и кустах. А также ребята приняли участие в акции «Белые журавлики».
В сельском Доме культуры села Большая Иня совместно с библиотекой прошёл вечер воспоминаний о Чернобыльской аварии «Как это было?». На нём присутствовала вдова ликвидатора последствий катастрофы Чижова Ольга Степановна. Её муж, Чижов Владимир Александрович, участвовал в возведении саркофага. Она рассказала, как всё происходило и какой ценой. Присутствующим была представлена информация о том страшном времени. Документальный фильм «Чернобыль 35 лет спустя...» воссоздал картину последствий аварии. Библиотекарем Т.М. Морозовой была представлена литература о катастрофе. В заключении всеми участниками была нарисована картина «Мир без трагедий». Первой элемент нарисовала Ольга Степановна. Это было солнце,  которое освещает мир без воин и катастроф.
События, произошедшие на атомной электростанции, были началом последствий, которые переписали не только правила безопасности работы с ядерной энергией, но и историю человечества…
Категория: Новости | Просмотров: 192 | Добавил: Slava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]