Главная » 2018 » Апрель » 25 » Магия книги …
03:02
Магия книги …

Библиотеки Минусинского района, приняли участие в седьмой Всероссийской акции «Библионочь - 2018», которая прошла с 20 по 22 апреля 2018 г. 

Селиванихинская межпоселенческая библиотека им. Г. В. Веретенникова

В этот вечер в библиотеке собрались все желающие, которые хотели отправиться в путешествие «В мир приключений и волшебства». Всех участников ждал гость - талисман акции «Библиотекарь» по мотивам картины Д. Арчимбольдо  «Библиотекарь».

При входе в библиотеку стоял «Трон желаний», где каждый из участников мог сесть на трон и загадать своё заветное желание, после чего вытянуть предсказание с «Волшебного сундучка» и узнать о своём будущем.

Ребята играли в «Поле чудес», где каждому из участников пригодились знания приключенческих книг, отгадывали названия городов, в которых есть памятники литературных героев. Победителем «Поля чудес» стала Прокопенко Виолетта.

В день акции была подготовлена выставка «15 книг, которые уносят в другие миры», где было представлено 15 книг фантастической и приключенческой литературы. 

В заключении акции «БИБЛИОНОЧЬ» все участники могли взять книгу в подарок.

Знаменская межпоселенческая библиотека

Квест – игра «Мир магии и волшебных экспериментов», где повелительница страниц и  хранительница книг, пригласила совершить  путешествие в магический мир книг, принять участие в волшебных экспериментах, пофантазировать и поиграть. Весь вечер  на экране транслировались 10 самых волшебных фильмов для детей, которые можно было посмотреть всем вместе. В библиотеке подготовлены 5 пунктов, куда отправляются участники: «Магическая книжная полка», «Теле – ОП»   «Чародейства и мастерства», «Повелительницы станиц»,   «Перст знаний».    

Большеинская поселенческая библиотека

При входе в библиотеку гостей встречали сказочные и литературные персонажи (члены театрализованного клуба «Позитив») со своими вопросами.  Все, кто пришел в библиотеку в этот неурочный час, могли блеснуть эрудицией в интерактивной литературной викторине «Любите ли вы театр?»

Главным событием для театралов – читателей стал спектакль «Лесная сказка». Все желающие смогли поучаствовать в создании «Древа литературных предпочтений», которое послужило основой для составления рейтинга любимых авторов и книг читателей. Участники акции могли прочитать свой «Книжный гороскоп», узнать, на кого из героев рассказов они похожи. Огромный интерес читателей вызвал мастер–класс М.В. Назаренко по изготовлению поздравительных открыток, который позволил ребятам проявить фантазию.

Младшие школьники с удовольствием заглянули в «Лавку «Сладостей», где за правильный ответ детей награждали сладостями. В этот удивительный вечер посетители библиотеки могли многое почерпнуть, пообщаться со сверстниками, поучаствовать в интересных мероприятиях, набраться полезного опыта.

Кавказская поселенческая библиотека

Библиоквест «Поиски волшебной книги» встретил читателей библиотеки с маршрутным листом, который  состоял из четырех станций, где участников встречали: Василиса Премудрая, Кощей бессмертный, Баба-Яга и Машенька. Целью мероприятия стало, спасти волшебную книгу, которую заколдовал злой колдун. Ребята с честью выполнили все задания, получили заряд бодрости, хорошее настроение и сладкие призы.

Маломинусинская  поселенческая библиотека

Квест–игра «Тайна театра» перенесла посетителей библиотеки в «мир театра», поговорив о том, какие помещения и профессии в театре они знают. В ходе мероприятия  участники попробовали себя в роли: гардеробщиков, гримёров, костюмеров, буфетчиц и, конечно, же актёров.

Тигрицкая поселенческая библиотека

Совместно с СДК, волонтерами, библиотекарь провели библиосумерки  «Магия книг». Каждая команда получила маршрутный лист, придумали название и девиз. После этого посетили станции: «Бюро находок», «Басни», «Блиц турнир», «Цифры в литературе», «Сложи пазл». В конце мероприятия подвели итоги, всех участников наградили сладкими призами.    

Шошинская поселенческая библиотека

Юным читателям с 18.00 до 21.00 часов была предложена программа мероприятий в формате литературного рандеву «В гостях у Книжной Королевы». По традиции состоялось торжественное открытие, а затем началась увлекательная квест-игра «Отыщи пароль». Для того, чтобы зайти в библиотеку, участникам предстояло пройти ряд испытаний: найти буквы пароля, которые   были спрятаны в 10 местах, на улице и фойе. Этот удачный стартовый элемент мероприятия сразу создал атмосферу доверия и искреннего гостеприимства. Со всеми заданиями ребята справились, а вместе с последней буквой был найден и ключ от дверей книжного царства. Дети подошли к дверям библиотеки, выложили слова пароля и трижды громко его произнесли: «Мы любим читать!». И случилось чудо - «Книжная Королева» открыла двери своего царства и пригласила всех на музыкальную викторину по русским народным сказкам. А когда погас свет, «Книжная Королева» провела операцию  «Ночной дозор», во время которой  читатели проявили  умение ориентироваться в библиотеке с фонариками: они безошибочно находили на полках  произведения русских классиков.  Все желающие   оставили свои пожелания библиотеке в книге «Отзывы. Предложения. Пожелания». На протяжении всего вечера работал селфи-салон, в котором ребята могли сфотографироваться с любимой книгой, а также «Дежурный абонемент» – все желающие могли сдать и взять книги.  Не осталась без внимания и выставка «Читайте новинки», благодаря которой дети могли познакомиться с новыми книгами. Мероприятие окончилось, весёлым танцем «Зумба», который открыл «Библиодискотеку».

Прихолмская поселенческая библиотека

Литературный квест  «Вечер непотерянного времени» состоял из семи маршрутов на которых ребята отвечали на вопросы и зарабатывали баллы. 1 станция «Стихотворная», №2 « Мифы», №3 «Алиса в стране чудес», №4 « Гарри Поттер», №5 «Хоббит или Туда и обратно», №6 «Сказки», № 7 «Рассказы В. Драгунского и Н. Носова».

Новотроицкая поселенческая библиотека

С самого начала читатели библиотеки отправились на ковре самолете, глядя в подзорную трубу на остров «Сказка». Там познакомились с такими писателями-юбилярами, как И. С. Тургенев, М. М. Пришвин, Н. Островский, Б. Заходер и Ш. Перро. Далее нас ждало увлекательное путешествие на остров «Поэзия», где мы познакомились с поэтами С. Михалковым и В. Берестовым. На острове «Мульти-пульти» дети просмотрели мультфильмы, снятые по сценариям авторов Б. Заходера «Винни-Пух» и «Дядя Стёпа» С. Михалкова. После чего все присутствующие приняли активное участие в «Сказочной» викторине. У всех было позитивное настроение от интересного, увлекательного и полезного время препровождения.

Быстрянская поселенческая библиотека

«Астрологический книжный прогноз или гадание по книгам…»    

В волшебной комнате за круглым столом с магическим шаром участники читали в книгах свои астрологические прогнозы, именослов, толкователь снов, а также обсуждались художественные книги писателей волшебных историй и фантастики. В завершении «Библионочи» участники гадали по книгам на удачу и пробовали истолковать по выбранным цитатам из книг.

Тесинская поселенческая библиотека  

Сотрудники библиотеки приготовили познавательно-игровую программу «Книга. Театр. Мы» для пользователей библиотеки, которая была представлена в афише: кукольный спектакль, игра-угадайка «Осторожно! Опасные злодеи!», конкурс «Следы нечистой силы», мастер-класс «Бумажные чудеса», селфи с любимыми сказочными персонажами.

Гостей приветствовали ведущие-библиотекари, они рассказали об истории возникновения театра, о самых необычных театрах теневом, театре зверей и других), не забыли и о нашем Минусинском драматическом театре, одном из лучших театров Сибири. Никого не оставил равнодушным музыкальный кукольный спектакль «Волк и семеро козлят на новый лад». Ребята с удовольствием разгадывали загадки и отвечали на вопросы о сказочной нечисти, рисовали с завязанными глазами их следы, создавали сказочных героев для настольного театра в творческой мастерской.

Сухоозерская поселенческая библиотека

Прежде чем отправиться в путешествие по КНИЖНОЙ СТРАНЕ. Ребятам было предложено разделиться на команды, выбрать капитана и назвать свою команду. Капитаны получили путевые листы, по которым они прошли весь заданный путь. На каждой станции, а их было пять. Побывали в гостях у писателей–юбиляров, вспомнили литературных героев, включили свою логику,  представили мини-спектакли по известным нам произведениям, показали свои знания, как в литературе, так и в искусстве. Успешно пройдя все станции, команды встретились в библиотеке, где проходила заключительная часть вечера, капитанам команд надо было  по названию книг, определить кто  автор этих произведений  (фамилии были заклеены). Все ребята остались довольны и получили грамоты за участие в литературном вечере. Команде победителей был вручён торт. Вечер закончился чаепитием.

Николопетровская поселенческая библиотека

Литературный вечер «Магия книги» состоял из 3-х частей.
Обзор книжной выставки, с книгами -разными и необычными, магия внешняя и скрытая, книги необычные и простые. Читатели должны были выбрать любую книгу  с выставки или из библиотеки и представить ее магию, разрекламировать так, чтобы ее захотелось взять и почитать. В итоге этого задания, на некоторые книги появилась очередь на запись.
Просмотр  художественного фильма "Чернильное сердце" увлек посетителей  в мир волшебства и приключения.

Верхнекойская поселенческая библиотека

Литературный КВН «Волшебный мир литературы». С помощью книг читатели окунулись в мир магии и волшебства, мир приключений и открытий. Ребята учились сочинять стихи, подружились с фразеологизмами, угадывали и узнавали литературных героев, авторов произведений, предметы из «Чёрного ящика». В ходе мероприятия обращались к книжной выставке «Магия книги» о мире чародеев, приключений, легенд и мифов. В заключении посетили «Магический салон», где попытались узнать о своём будущем, исполнении  заветных желаний. В этом помогла «Настольная книга для девочек». Гадания, талисманы и амулеты, тайны характера, тесты, секреты привлекательности», а также журналы «Классная девчонка».    

Городокская поселенческая библиотека

Сегодняшняя ночь в библиотеке превратилась в «Дом Гоголя», гостей встречал сам Н.В. Гоголь и «русалочка». Для ребят были открыты разные площадки: книжно-иллюстративная выставка по произведениям писателя, комната страха «Напугай меня», куда каждого из гостей русалочка заводила в загадочную темную комнату. Оксана – дочь Чуба, про нее на селе говорили, что она капризная красавица, устроила настоящее гадание-жребий, провела викторину по произведению Гоголя «Что же за Диканька и чем она интересна». Солоха – мать Вакулы. «Ох и добрая баба!» провела конкурс «Мумия», где две команды на скорость заматывали друг друга в бумагу (старо, как мир, но весело), конкурс «Я тебя нарисовал», лица участников были загримированы по нечисть. Русалочка устроила конкурс на самый лучший танец с метлой. В каждом задание ребята должны были заполучить кость с буквами и собрать слово. Собрав слово, и получив ключ, команды отправились за волшебной шкатулкой со сладостями.

Любой житель Минусинского района мог найти по душе для себя мероприятие.

Прикрепления:
Магия книги … Магия книги … Магия книги … Магия книги …
Категория: Новости | Просмотров: 513 | Добавил: slavasten | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]