Главная » 2021 » Апрель » 13 » Енисейской губернии - 200 лет
13:44
Енисейской губернии - 200 лет
В 2022 году исполняется 200 лет со дня образования Енисейской губернии. К этой дате в Маломинусинской поселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Енисейской губернии – 200 лет».  На выставке представлены книги и фотографии, рассказывающие об образовании Енисейской губернии.
Главная книга выставки — это труд первого в истории губернатора Александра Петровича Степанова «Енисейская губерния». Это ценное комплексное исследование создано после девятилетнего его пребывания на посту. Обильный полевой материал, собранный во время частых разъездов, знакомство с местными архивами и литературой позволили А.П. Степанову дать яркую по стилю и полную для своего времени характеристику растительного и животного мира, численности, сословного состава и хозяйственно-бытового уклада русского и коренного населения губернии.
В книге В.Я. Шанина «Енисейская летопись» читатель найдет широкий набор сведений для общего понимания истории родного края. Эта книга может быть своеобразным учебником по краеведенью. Вызовет интерес книга И.Ф. Потапова  «Енисейская губерния» история в документах и фотографиях. Коллективная монография «1917. Гроза над Енисеем» посвящена событиям 1917 года в Енисейской губернии, которая стала центром революционного движения в Сибири. Так же на выставке представлена трилогия Алексея Бондаренко «Государева вотчина», где автор пишет об истории освоения приенисейских земель русскими и казаками.
Приглашаем всех желающих познакомиться с историей Енисейской губернии!
 О.Н. Язовская
Категория: Новости | Просмотров: 262 | Добавил: Slava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]