Главная » 2014 » Октябрь » 31 » День политических репрессий
14:45
День политических репрессий

Много суровых испытаний, жертв, и лишений выпало в XX веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская война, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну.

Но и на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Были унижены и уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться  против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных   партийцев, миллионы крестьян, оказавшиеся  жертвами раскулачивания, маршалы и генералы,  ученые и  поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине. Ныне известны невероятные по своим масштабам цифры расстрелянных, репрессированных, заключенных в тюрьмы, разбросанных по детским домам. Только по неполным данным их число превышает десять миллионов человек. Система боролась с совершенно безвинными людьми, выдумывая себе врага, а потом безжалостно уничтожала  этих людей. 

Мероприятия ко дню памяти жертв политических репрессий прошли в библиотеках района с учащимися средних и старших классов. Были оформлены выставки, прошли часы памяти, организованы встречи с реальными свидетелями и участниками прошлого, обсуждения авторов и литературных произведений, посвященных данной теме. Таких как, В.Т. Шаламов - «Колымские рассказы», А.А. Ахматова - «Реквием», А.И.Солженицын – «Архипелаг ГУЛАГ», Е.И. Замятин -  «Мы», А.П. Платонов -  «Котлован» и др. Цель этих мероприятий - вызвать у школьников интерес и эмоциональный отклик на события истории нашей страны времён тоталитаризма и сталинских репрессий, сформировать представление о недопустимости государственного беззакония в отношении граждан.

Сегодня  День памяти жертв политических репрессий, как подтверждение того, что ничто не забыто – ни высокий подвиг, ни подлое предательство, ни черное злодейство. Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя - святой долг государства.

Категория: Новости | Просмотров: 719 | Добавил: slavasten | Теги: библиотека, Минусинский район, День политических репрессий, село | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]