Главная » 2024 » Апрель » 13 » День космонавтики!
07:51
День космонавтики!
12 апреля мы отмечаем день космонавтики. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля.
Читатели Тесинской библиотеки смогли расширить свои знания о вселенной, космических телах и явлениях. На выставке представлены книги из серий «Космос. Полная энциклопедия», «Тайны вселенной», «Космос. Школьный путеводитель», Голованов Я. «Дорога на космодром», Алексеев В.А. «Космическое содружество», Дихтярь А. «Прежде чем прозвучало: поехали!», «Звездный путь» .

В  Тагарской поселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Зажги свою звезду», для юных читателей представлена литература о космосе, галактиках, звездах, планетах Солнечной системы. Из книжных изданий ребята также узнают об истории создания первых космических станций, как проходят подготовки к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.
В Тигрицкой поселенческой библиотеке прошёл урок-портрет «Он к звёздам первым проложил дорогу», посвященный 90–летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта планеты. В ходе мероприятия ребятам рассказали о яркой, насыщенной жизни Юрия Гагарина, о значении первого полёта человека в космос для всего мира. Была оформлена книжная выставка «Удивительный мир космоса». Представленные иллюстрированные книги познакомили юных читателей с историей развития космонавтики, какие бывают галактики, как рождаются звёзды, о первом лётчике-космонавте. В заключение дети отвечали на космическую викторину и продолжили путешествие настольной игрой "Летим на Марс", двигаясь по игровому полю, игрок отчитывает количество выпавших на кубике шагов и ставит фишку, затем выбирает карточку с тем числом и отвечает на вопрос.
В Маломинусинской поселенческой библиотеке к Дню космонавтики и юбилею летчика-космонавта Юрия Гагарина прошел видеоурок «Он первым двери космоса открыл». Ребята познакомились с интересными фактами из жизни первого человека, полетевшего в космос и о конструкторе космических кораблей Сергее Павловиче Королеве. В ходе рассказа дети узнали, какими качествами должен обладать космонавт, чтобы отправиться в космическое путешествие, какой пищей питаются в полете и какие планеты есть в нашей Вселенной. Так же ребята отвечали на вопросы викторины «Путь к звездам». К мероприятию подготовлена была книжная выставка «Меж звезд и галактик», на ней представлена литература из фонда библиотеки: научно популярное издание для детей «Планета земля», "Сто великих тайн космонавтики» и др.
Жерлыкской поселенческую библиотеку пришли ребята 1 класса и 3 класса Жерлыкской СОШ№20 посмотрели фильм о Гагарине, прошла беседа по теме, первый класс сделали ракету своими руками для выставки рисунков, а дети 3 класса решали кроссворд «Освоение космоса». Школьники пришли и принесли свои рисунки в подарок, а библиотека подарила всем ребятам закладки с Юрием Гагариным.
В Колмаковской поселенческой библиотеке совместно с клубом прошла познавательная игра «К космическим далям», а также разгадали кроссворд «Освоение космоса», была представлена книжная выставка «Дорога в космос начинается в библиотеке». В конце мероприятия посмотрели фильм «Поехали».
В Кавказской поселенческой библиотеке прошло информационно-познавательное мероприятие «Космос - неизведанные дали». В ходе мероприятия ребята узнали о первых полётах, узнали, как люди осваивали космическое пространство, почему именно 12 апреля мы отмечаем праздник. В завершении мероприятия, учащиеся с удовольствием отгадали космические загадки, поиграли в игры, познакомились с книжной выставкой «К тайнам Вселенной», из которой узнали какие книги о космосе имеются в фонде библиотеки.
День космонавтики в Знаменской библиотеке прошел очень насыщенно, ребята активно принимали участие в беседе о космосе и космонавтах, знакомились с энциклопедиями о вселенной, особенно привлекла внимание энциклопедия 4D, на страницах которой, с помощью специального приложения, можно побывать ка борту космического корабля и воочию поразиться величию и бесконечности вечного космоса. В «Космической» серии проекта «Русская Фекла» участники беседы вместе с героями фильма прогулялись по "Парку неба московского планетария" и познакомились с современными техническими возможностями, которые подарило людям освоение космоса. Занимательная викторина, веселый мастер-класс, на котором ребята своими руками сделали «инопланетных человечков» и фантазировали есть ли жизнь во вселенной и какая она, и конечно же, фото на память завершили этот знаменательный для всей страны день.
Городокская поселенческая библиотека имени Т.Л. Нижегородцева совершила космическое путешествие «Весёлый космодром», посвящённое Дню космонавтики.
Прежде, чем начать путешествие, ребятам предстояло пройти теоретическую подготовку: расставить планеты так, как они находятся в солнечной системе. После началось путешествие, где юным «космонавтам» предстояло пройти разные станции: «Физическая подготовка», «Шифровальщик» и другие. Программу полета наши ребята выполнили полностью и благополучно вернулись на Землю.

Быстрянская библиотека совместно с СДК провели мероприятия для детей детского сада познавательно-игровую программу «Космическая азбука» и детей начальной школы «Веселый космодром» с играми, испытаниями и творческими заданиями.
В Большеинской поселенческой библиотеке в конкурсе «Рисую космос», посвященном Дню космонавтики, участвовали дети и взрослые. Ребята участвовали в конкурсах «Предполетная подготовка» (отвечали на вопросы ведущего), «Космический отдых» (закончить фразу), восстановить текст телеграммы и вписать недостающее слова, игра «Доскажи словечко», назвать слова относящие к теме космоса.
В Прихолмской поселенческой библиотеке для ребят второго класса Прихолмской СОШ № 4 работники библиотеки и СДК провели квест-игру «Творцы космической эры». Юные космонавты на корабле «Восток–1» совершили увлекательный полёт в космос. Работая на космических станциях «Космозагадок», «Космознатоки», «Космоматематики» участники полёта проявили смекалку, выдержку, терпение и умение дружно работать в команде.
Категория: Новости | Просмотров: 72 | Добавил: Slava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]