Главная » 2020 » Май » 5 » Акция «Женское лицо Победы», посвященная 75–летию Победы
23:43
Акция «Женское лицо Победы», посвященная 75–летию Победы
Быстрянская поселенческая библиотека участвует в акции «Женское лицо Победы», посвященной 75–летию Победы.
У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои войны. Хотелось бы рассказать об одной женщине нашей деревни, несовершеннолетней узнице концлагеря.

Капитанчук Нина Николаевна родилась в 1929 году в г. Крупки (Белоруссия). В 1941 году город был оккупирован немцами. Четыре года провела  в концлагере, затем батрачила в немецкой семье Бауэра. Вместе с другими рабами работала с утра до вечера. Были полуголые, полуголодные, но живые. Освободили Нину американцы весной 1945 года. С мая по октябрь все освобожденные узники томились в Германии, каждого неоднократно допрашивали, проверяли. И только поздней осенью Нина ступила на родную землю. Всю юность ее преследовало слово «предательство». Сколько горьких минут и обид пришлось пережить таким детям, пока не вышел специальный указ И.В. Сталина, реабилитировавший всех узников концлагерей. Но они выжили, выросли, стали достойными людьми.
Ещё одна наша односельчанка работала медсестрой в блокадном Ленинграде. Токарева Нина Владимировна родилась 23.01.1919 г. в с. Грибачи, Витебской области. В 1936 году закончила Ленинградское медицинское училище, затем работала в годы блокады Ленинграда медсестрой в госпитале № 2013.  23 июня 1941 года была демобилизована и отправлена в госпиталь №97, расположенный на севере города Ленинграда. После снятия блокады города была отправлена в Беломорский военный округ медсестрой. В 1946 году вышла замуж за нашего односельчанина Токарева Григория Гавриловича. С 1949 по 1975 гг. работала фельдшером в Быстрянском медпункте.
 
Категория: Новости | Просмотров: 206 | Добавил: slavasten | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]