Главная » 2020 » Май » 25 » «Библиотеки Минусинского района сегодня…»
18:36
«Библиотеки Минусинского района сегодня…»
Библиотечно-библиографическим обслуживанием, удовлетворением общекультурных и образовательных потребностей жителей Минусинского района занимаются 25 библиотек. Основные цели, стоящие перед библиотеками - обеспечение свободного доступа к информации, предоставление широкого спектра библиотечных услуг различным группам населения.
В 2007 году библиотеке села Селиваниха присвоено имя местного поэта-песенника Георгия Васильевича Веретенникова, а в 2020 году  в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Городокской поселенческой библиотеке присвоено имя Полного кавалера ордена Славы Тимофея Леонтьевича Нижегородцева, Жерлыкской поселенческой библиотеке имя Героя Советского Союза Ивана Федоровича Котляра.
Читателями библиотек являются свыше 14 тысяч человек. Охват населения библиотечным обслуживанием составляет 55% от числа жителей района. Через систему муниципальных библиотек каждый обратившийся читатель может получить необходимую информацию на родном языке, в том числе и на специальных носителях из библиотек для слабовидящих и слепых. Для людей с ограниченными физическими возможностями в библиотеках организовано книгоношество (доставка книг и журналов на дом). Возможен заказ книг по межбиблиотечному и внутрибиблиотечному абонементу. Книжный фонд библиотек района составляет свыше 159 тыс. экземпляров.
В библиотеках района трудятся 37 специалистов, разработана и реализуется непрерывная система повышения квалификации сотрудников через проведение семинаров, тренингов, часов взаимной информации.  Два сотрудника: М.Г. Бондарева (пос. Прихолмье) и М.А. Новикова (с. Тигрицкое) являются депутатами сельсоветов.
Доступ к сети Интернет имеет 21 библиотека района. На базе библиотек сёл Знаменка, Селиваниха, Городок функционирует  отделения «Народного университета».
Библиотеки Минусинского района является активным участником краевых и всероссийских конкурсов, акций: краевой конкурс изобразительного и литературного творчества «Созидая, сохраняй», творческий конкурс «Читают дети ХХI века»,  конкурс «Вселенная Астафьева», Всероссийская акция «Библионочь», Межрегиональная акция «Книжка на ладошке», Красноярская ярмарка книжной культуры и т.д. Все культурно - досуговые мероприятия направлены на привлечение в библиотеку читателей и повышение престижа чтения.
При библиотеках функционируют 26 клубов и кружков по интересам.  Тематика их разнообразна: от интеллектуального общения и творческого развития до рукоделия. В рамках клубов организованы тематические кинопросмотры. Во многих библиотеках выделены зоны с  учётом увлечений и возрастных особенностей. В сёлах Верхняя Коя, Селиваниха работают этнографические уголки, в которых проходят музейные занятия. В селах Шошино и Городок функционируют «живые уголки», в селе Знаменка организована площадка для театрализованных представлений.  
Библиотечная система района является активным участником проектной деятельности. За 2018 – 2019 гг.  реализовано проектов на сумму 538985,0  рублей, такие как «Юные Эйнштейны» (с. Тесь), «Арт–объект «Литературная скамейка» (с. Верхняя Коя), «Эко Пуф» и «Забытые игры на асфальте»  (с. Селиваниха), «Ночь мягких игрушек» (с. Шошино), «Клуб семей «Особые дети» (с. Лугавское). «Семейный игровой уголок «БИБЛИОШКА» (с. Новотроицкое), «Открытая библиотека» (с. Городок)  и другие.
В библиотеках района реализуется программа летнего чтения «Книжная радуга» для детей и подростков. В летний период работают читающие дворики «Читающая скамейка», «Библиотека под зонтиком», «Читаем на лужайке». Множество ярких познавательных мероприятий проводятся во всех библиотеках системы. Ежегодно проходят акции «Книга в дар библиотеке!», «Помоги пойти учиться!», «Всей семьёй в библиотеку», «Остановим насилие против детей», «Ветеран живёт рядом», День прощённого задолжника, конкурс «Читатель года». За каждым мероприятием стоит огромный труд и любовь к своему делу, своей профессии.
По итогам работы признаны лучшим муниципальным учреждением культуры, находящемся на территории сельских поселений Красноярского края, за последние пять лет Верхнекойская поселенческая библиотека и Селиванихинская межпоселенческая библиотека им. Г.В. Веретенникова,  они получили денежное поощрение в размере 100 тыс. руб. 
Три  библиотечных работника за творческие достижения награждены Почетными грамотами Министерства культуры РФ, шесть человек благодарностями министерства культуры Красноярского края.  
Сегодня библиотеки района - это учреждения, представляющее собой информационные, образовательные, досуговые центры, являющиеся площадкой для самореализации своих многочисленных читателей.
Накануне профессионального праздника поздравляем библиотекарей с Общероссийским Днём библиотек! Спасибо Вам за то, что Вы есть, за многолетний труд, отзывчивость и высочайший профессионализм. Здоровья на долгие годы, творческих успехов, поисков и находок, верных друзей!
Рязанцева Наталья
 
Категория: Новости | Просмотров: 271 | Добавил: slavasten | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]